Wochenübersicht März / April 2024 |
Mo 18.03.
Di 19.03.
Mi 20.03.
Do 21.03.
Fr 22.03.
Sa 23.03.
So 24.03. Mo 25.03. Di 26.03. Mi 27.03. Do 28.03. Fr 29.03. Sa 30.03. So 31.03. Mo 01.04. Di 02.04. Mi 03.04. Do 04.04. Fr 05.04. Sa 06.04. So 07.04. Mo 08.04. Di 09.04. Mi 10.04. Do 11.04. Fr 12.04. Sa 13.04. So 14.04. Mo 15.04. Di 16.04. Mi 17.04. Do 18.04. Fr 19.04. Sa 20.04. So 21.04. Mo 22.04. Di 23.04. Mi 24.04. Do 25.04. Fr 26.04. Sa 27.04. So 28.04. Mo 29.04. Di 30.04. | |||
|
|||
19.30 Uhr | Ausgewählt
Inger-Maria Mahlke liest aus "Unsereins" |
Heinrich-Heine-Haus | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Phantasia-Kinderkurse
in den Osterferien - 19. bis 22. März 2024 Theaterkurse für Kinder von 7 bis 12 Jahre mehr Info... |
One World | ||
14.30 Uhr | Museum Erleben
Reform und Restauration in Ostpreußen Führung mit Dr. Joachim Mähnert |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
18.00 Uhr | Vortrag
Gesundheit aus der Heide mit Dr. Rolf-Dieter Aye |
Museum Lüneburg | |
18.30 Uhr | Lesung und Gespräch
Für Versöhnung, gegen das Vergessen Festveranstaltung mit Arno Surminski zu seinem 90. Geburtstag, Moderation: Ulla Lachauer |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
20.00 Uhr | Comedy
Osan Yaran: Gut, dass du fragst! |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Lesebühne Kunst & Frevel
Liebe, Sex & Zärtlichkeiten mit Jörg Schwedler und den Gästen Monika Mertens und Isabel Kobus |
Salon Hansen | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Nacht der Tänze
Junge Tänzerinnen und Tänzer des Hamburg-Ballett |
EMPORE Buchholz | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Weltwassertag
im Wasserturm Lüneburg mehr Info... |
Wasserturm Lüneburg | |
18.00 Uhr | Solar-Info-Abend
bei Lünestrom im ServiceCenter - Anmeldung online oder telefonisch, www.lünestrom.de mehr Info... |
Lünestrom ServiceCenter |
|
19.30 Uhr | KunstSalon: Lesung & Musik
Rollator Blues Ulrike Gerold und Wolfram Hänel lesen, Hannovers Rock-Urgestein Arndt Schulz liefert den authentischen Soundtrack dazu |
KulturBäckerei Lüneburg | |
20.00 Uhr | Comedy
Sulaiman Masomi: Das Leben könnt' so schön sein |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.00 Uhr | Stage School Hamburg
Friday Night Performances Musical, Tanz und Gesang |
EMPORE Buchholz | |
20.30 Uhr | Konzert
Suzy satter Rock mit Punk und Ska Einflüssen |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
14.30 Uhr | Plattdeutsche Führung
Wi weern mol Meer Wi snackt över dat Entstahen vun uns Soltstock un worüm de ünnereersche Welt dat noch jümmers in sik hett |
Deutsches Salzmuseum | |
15.00 Uhr | Theater
Komm, wir finden einen Schatz Schauspiel von Janosch - ab 5 Jahre |
Theater Lüneburg, T.3 | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
17.00 Uhr | Eröffnung
Jette Held: Fotografie ...und immer möchte ich um dieses Wasser biegen II mehr Info... |
KUNSTRAUM Tosterglope | |
20.00 Uhr | Premiere
Tyll Ein Dreisparten-Projekt nach dem Roman von Daniel Kehlmann |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr | Doppel-Konzert
Bernies Favoriten treffen die Kreisärmsten Ein Riesen Folk-/Rock-/Punk-Spaß |
One World | |
20.30 Uhr | Konzert
Kekso & Tery Kafo Band westafrikanische Musik mit unterschiedlichen Stilrichtungen |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
13.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Erlebnis-Sonntag
Lüneburg bewegt sich Fällt aus! Verschoben auf den 7. April ! Shopping und Bewegung in der Lüneburger Innenstadt mehr Info... |
Lüneburg, Innenstadt | |
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Das Heiligenthaler Altartuch mit Karsten Schmalz |
Museum Lüneburg | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
17.00 Uhr | Konzert
The Mc Sonics Rock-Pop-Beat-Soul-Easy Listening-Acid Jazz-Instrumentalmusik |
One World | |
18.00 Uhr | Theater
Die Dreigroschenoper Theaterstück von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik) |
Theater Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Vollmondkonzert
Soenke Meinen Guitarist, Composer, Storyteller, virtuos, filigran, groovy |
Wasserturm Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Theater
Der Mönch mit der Klatsche Eine Krimi-Komödie frei nach Edgar Wallace von Stefan Keim |
Theater Lüneburg, T.NT | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Gastspiel
Swingaroo – Die Andrews Sisters Eine Musical-Revue von Sascha Littig |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.00 Uhr | Theater
Antigone Schauspiel nach Sophokles |
Theater Lüneburg | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Konzert
SGOT Lüneburger Deep Pop-Trio |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Musiktheater
Der Graf von Monte Christo Musical mit Thomas Borchert und Navina Heyne |
Theater Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
19.00 Uhr | Gastspiel
Judas Ein Theatersolo von Lot Vekemans |
St. Nicolaikirche Lüneburg | |
19.00 Uhr | Reihe: Unsere Geschichten
Martin Skoda liest aus "Das Haus meiner Kindheit" von Manfred Schulze, der von seiner Kindheit in Neetze während der frühen Nachkriegszeit berichtet |
One World | |
20.00 Uhr | Oratorium von Frank Martin
Golgotha Lüneburger Symphoniker, St. Johanniskantorei u. Solisten |
St. Johanniskirche Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Flohmarkt
am Reihersee bei Brietlingen direkt an der B209 |
Bei Brietlingen | ||
11.00 Uhr | Offene Führung
Schiffshebewerk Scharnebeck Erleben Sie das größte Schiffshebewerk in Deutschland - mit Jörg Ahlfeld - Buchungen/Anfragen: Tel.: 0151/22663303 |
Schiffshebewerk Scharnebeck | |
20.00 Uhr | Caribian Night
Amed Soto Canizares spielt traditionelle und moderne kubanische Songs sowie Bekanntes von Santana, Buena Vista Social Club oder Mercedes Sosa |
One World | |
20.30 Uhr | Tanz-Party
mit DJ Wolfgang Bütow |
Café Klatsch | |
22.00 Uhr | Contra Party
Back to the Roots mit den DJs Martin & Stefan |
Salon Hansen | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Ostern im Museum
Osterrallye mit kleinen Preisen 31. März und 1. April |
Museum Lüneburg | |
10.00 Uhr bis 17.00 Uhr |
Ostersuche
Wo hat sich das Ei versteckt? |
Deutsches Salzmuseum | |
10.00 Uhr bis 14.00 Uhr |
Schifffahrt
in den Hamburger Hafen ab Hoopte mit Brunch Buffet mit der “Lüneburger Heide” - Infos: Tel. 04139 6285 |
||
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Frohe Ostern Erzählende und symbolische Darstellungen der Auferstehung im Museum Lüneburg und in St. Johannis - mit Hiltrud Gutowski |
Treffpunkt: Museum Lüneburg | |
23.00 Uhr | Osterparty
Charts, Party-Classics, Hip Hop und House |
Ritterakademie Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Ostern im Museum
Osterrallye mit kleinen Preisen 31. März und 1. April |
Museum Lüneburg | |
10.00 Uhr bis 13.30 Uhr |
Schifffahrt
in die Elbtalaue ab Artlenburg mit Brunch Buffet mit der “Lüneburger Heide” - Infos: Tel. 04139 6285 |
||
17.00 Uhr | Konzert
Veronika, der Lenz ist da Herr Könnig singt Nostalgiemelodien der 20er, 30er & 40er Jahre, Pianist: Herr Linus F. David |
Museum Lüneburg | |
19.00 Uhr | Gastspiel
Judas Ein Theatersolo von Lot Vekemans |
St. Nicolaikirche Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
14.30 Uhr | Museum Erleben
Aus der Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts in Ostpreußen Vortrag von Dr. Jörn Barfod |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
19.30 Uhr | Lesung
Konrad Boguslav Bach liest aus „Der Wisent“ |
Heinrich-Heine-Haus | |
20.00 Uhr | Theater
Die Drei von der Tankstelle Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert |
Theater Lüneburg, T.NT | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Kabarett
Michael Hatzius: Echsoterik |
EMPORE Buchholz | |
20.00 Uhr | Theater
Antigone Schauspiel nach Sophokles |
Theater Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Kabarett
Michael Hatzius: Echsoterik |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.00 Uhr | Musik - Tanz - Theater
Tyll Ein Dreisparten-Projekt nach dem Roman von Daniel Kehlmann |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr bis 01.00 Uhr |
Nachts im SaLü
Jeden 1. Freitag im Monat Saunieren in der Siederei oder schwimmen und rutschen im Wasserviertel bis nach Mitternacht |
Salztherme Lüneburg | |
20.30 Uhr | Konzert
bluesORGANistation & friends Bassist Tabbel Dierßen & friends - Blues |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Flohmarkt
in Bardowick Schützenplatz, St. Dionyser Weg 2 |
Bardowick | ||
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
18.30 Uhr | Zeitreise
ABBA – Hautnah BRAVO-Starfotograf Wolfgang „Bubi“ Heilemann erinnert mit Fotos, Videos und Musik |
KulturBäckerei | |
20.00 Uhr | Konzert
The Cat Stevens Tribute Patrick Snow und Band |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
Drive Rock Cover |
One World | |
20.00 Uhr bis 24.00 Uhr |
Tanz am Bahnhof
Standard und Latein für Jedermann Info-Tel.: 04131-55041 |
Tanzsaal: Am Bahnhof 6 21357 Bardowick |
|
20.30 Uhr | Konzert
Ben Boles & friends |
Café Klatsch | |
23.00 Uhr | Party
Harder.Better.Faster |
LKH Arena | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
13.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Verschoben vom 24. März auf den 7. April ! Erlebnis-Sonntag Lüneburg bewegt sich Shopping und Bewegung in der Lüneburger Innenstadt mehr Info... |
Lüneburg, Innenstadt | |
14.00 Uhr | Sonntagsführung
Aus der Grafik Vortrag von Dr. Jörn Barfod |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Geschichte der Garnisonsstadt Lüneburg mit Prof. Dr. Heike Düselder |
Museum Lüneburg | |
15.00 Uhr | Theater
Komm, wir finden einen Schatz Schauspiel von Janosch - ab 5 Jahre |
Theater Lüneburg, T.3 | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
16.00 Uhr | Tanzen
Fortschrittkurs (11 Termine) Für Tänzer mit ein bisschen Erfahrung und Absolventen des Anfängerkurses Info-Tel.: 04131-55041 |
Tanzsaal: Am Bahnhof 6 21357 Bardowick |
|
17.30 Uhr | Tanzen
Beginn Anfängerkurs Grundlagen von Blues, Discofox, Walzer, ChaCha, Foxtrott, Jive und Rumba Info-Tel.: 04131-55041 |
Tanzsaal: Am Bahnhof 6 21357 Bardowick |
|
18.00 Uhr | Sinfoniekonzert No. 5
Auerbach/Beethoven/Mozart Lüneburger Symphoniker, Erik Breer (Klavier) |
Theater Lüneburg | |
18.30 Uhr | Zeitreise
ABBA – Hautnah BRAVO-Starfotograf Wolfgang „Bubi“ Heilemann erinnert mit Fotos, Videos und Musik |
KulturBäckerei | |
20.00 Uhr | Sonntagskonzert
Nala Levermann und Daniel Gebauer Piano und Saxophon |
Wasserturm Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
19.30 Uhr | Ausgewählt
Andrea Petkovic liest „Zeit, sich aus dem Staub zu machen“ |
Heinrich-Heine-Haus | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
19.30 Uhr | Heinrich-Heine-Stipendium Tandem-Lesung
Katrin Pitz und Deniz Ohde lesen |
Heinrich-Heine-Haus | |
20.00 Uhr | Ballett
Das Innerste des Schweigens (UA) Tanzstück von Olaf Schmidt nach Motiven von Virginia Woolf Einführung jeweils 30 Minuten vor Vorstellungs beginn im rechten Seitenfoyer |
Theater Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Komödie
Pasta E Basta Comedy-Musik-Theater u. a. mit Carolin Fortenbacher |
EMPORE Buchholz | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
Zu Gast: Zirkus Charles Knie
11. bis 14. April 2024 100.000 Liter Emotionen ...wenn Wasser zur Show wird mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | ||
19.00 Uhr | Reihe: Unsere Geschichten
Hermine Katz und das (...) Wissen der Dachböden von Caspar Harlan und Kerstin Wittstamm - die Geschichte der Familie Mansfeld |
One World | |
19.00 Uhr | Konzert
Beatrice Egli Volles Risiko-Tour 2024 |
LKH Arena | |
20.00 Uhr | Theater
Die Dreigroschenoper Theaterstück von Bertolt Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik) |
Theater Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Zu Gast: Zirkus Charles Knie
11. bis 14. April 2024 100.000 Liter Emotionen ...wenn Wasser zur Show wird mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | ||
20.00 Uhr | Comedy
Daphne de Luxe: Das pralle Leben Comedy in Hülle und Fülle |
EMPORE Buchholz | |
20.00 Uhr | Ballett
Das Innerste des Schweigens (UA) Tanzstück von Olaf Schmidt nach Motiven von Virginia Woolf Einführung jeweils 30 Minuten vor Vorstellungs beginn im rechten Seitenfoyer |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.00 Uhr | Lesung
Ella Carina Werner „Man kann auch ohne Kinder keine Karriere machen“ |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Konzert
Michel Schröder Ensemble |
Musikschule Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
What'zz up Lüneburger Rockband |
One World | |
20.30 Uhr | Konzert
Oli Mayta & Band |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Flohmarkt
am Reihersee bei Brietlingen direkt an der B209 |
Bei Brietlingen | ||
Zu Gast: Zirkus Charles Knie
11. bis 14. April 2024 100.000 Liter Emotionen ...wenn Wasser zur Show wird mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | ||
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
18.00 Uhr | Konzertlesung
Nature writing, nature singing mit Lyrik von Jan Röhnert und Barthold Hinrich Brockes in der Vertonung von Händel - weitere Infos: www.kunstraum-tosterglope.de |
Sankt Vituskirche Barskamp | |
20.00 Uhr | Comedy
David Kebekus |
Salon Hansen | |
20.00 Uhr | Konzert
Cuarteto Rotterdam Noche de Tango - eine Nacht in Buenos Aires mehr Info... |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
Tina Ohlhagen A tribute to Carole King |
One World | |
20.00 Uhr | Musik - Tanz - Theater
Tyll Ein Dreisparten-Projekt nach dem Roman von Daniel Kehlmann |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr | Premiere
Sophie Scholl Von Edina Hasselbrink Es spielt das Jugendensemble 1 mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.30 Uhr | Konzert
Blues Package |
Café Klatsch | |
23.00 Uhr | Party
Back to the 90s |
Ritterakademie Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Zu Gast: Zirkus Charles Knie
11. bis 14. April 2024 100.000 Liter Emotionen ...wenn Wasser zur Show wird mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | ||
11.00 Uhr | Offene Führung
Schiffshebewerk Scharnebeck mit Jörg Ahlfeld Buchungen/Anfragen: Tel.: 0151/22663303 mehr Info... |
Scharnebeck | |
15.00 Uhr | Figurentheater
Ich bin der Stärkste im ganzen Land mit den Moving Puppets |
Schloss Bleckede | |
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Saurier – Erfolgsmodell der Evolution Führung durch Sonderausstellung mit Christina Broesike |
Museum Lüneburg | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
17.00 Uhr | Kammerkonzert No. 5
Mozart – einfach genial Markus Menke (Violine), Katharina Hinz (Klavier) |
Musikschule Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Gedankenleser
Thorsten Havener |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
Latvian Blues Band |
One World | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
13.40 Uhr | Schifffahrt
zum Schiffshebewerk Scharnebeck ab Artlenburg mit der Lüneburger Heide - Personenschifffahrt Jürgen Wilcke - Tel: 04139 6285 |
||
15.00 Uhr | Festakt
zum Jubiläum des „Weltendenkers“ und „Alleszermalmers“ im Rahmen der Sonderausstellung „Kant 300. Ein Leben in Königsberg“ im OL mehr Info... |
Rathaus Lüneburg | |
19.30 Uhr | Lesung
Christine Wessely liest aus Liebesmüh sowie Gespräch mit Prof. Bernard |
Heinrich-Heine-Haus | |
20.00 Uhr | Kunst & Frevel
Lesung und Comedy mit Johanna Wack, Viktor Hacker und Björn Högsdal |
Salon Hansen | |
20.00 Uhr | Ballett
Das Innerste des Schweigens (UA) Tanzstück von Olaf Schmidt nach Motiven von Virginia Woolf Einführung jeweils 30 Minuten vor Vorstellungs beginn im rechten Seitenfoyer |
Theater Lüneburg | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Theater
Der Mönch mit der Klatsche Eine Krimi-Komödie frei nach Edgar Wallace von Stefan Keim |
Theater Lüneburg, T.NT | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10.00 Uhr | Figurentheater Marmelock
Mutig wie ein Löwe Eine kluge Geschichte von Löwe und Maus für Kinder ab 4 Jahre (auch am 20.04., 15 Uhr) mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.00 Uhr | Konzert
Das Volkslieder Festival Lieder mit demokratischen und humanistischen Werten |
EMPORE Buchholz | |
20.00 Uhr | Konzert
Sir Bradley Blue-Note-Jazz über Avantgarde bis hin zu Indiepop |
One World | |
20.00 Uhr | Konzert
Eissele meets... Queen |
LKH Arena | |
20.00 Uhr | Konzert
Basilkatz x Görda |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Theater
Sophie Scholl Von Edina Hasselbrink Es spielt das Jugendensemble 1 mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.30 Uhr | Konzert
Tom Shaka US-amerikanischer Bluesman |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Flohmarkt
am Reihersee bei Brietlingen direkt an der B209 |
Bei Brietlingen | ||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Frühlingsmesse „Landträume“
20. + 21. April Hof Sudermühlen bei Egestorf mehr Info... |
Hof Sudermühlen bei Egestorf | |
ab 11.00 Uhr |
Frühlingsfest
20. + 21. April mit spannendem Programm im Wildpark Schwarze Berge mehr Info... |
Wildpark Schwarze Berge | |
15.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Hochzeits-Tanzworkshop
20. + 21.04. (13-16 Uhr) Walzer, Foxtrott, Discofox - alles was man für eine Hochzeit oder einen Ball braucht Info-Tel.: 04131-55041 |
Tanzsaal: Am Bahnhof 6 21357 Bardowick |
|
15.00 Uhr | Figurentheater Marmelock
Mutig wie ein Löwe Eine kluge Geschichte von Löwe und Maus für Kinder ab 4 Jahre (auch am 19.04., 10 Uhr) mehr Info... |
theater im e.novum | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
19.00 Uhr | Konzert
Pop, Jazz und Beziehungsscherben Gesang, Piano, Kontrabass mit Cristina Zeitz und Andreas Ravn |
Pianokirche Lüneburg | |
20.00 Uhr | Gastspiel
Best of Poetry Slam Organisiert von Kampf der Künste |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr | Impro-Comedy
Ziron & Papke |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Konzert
Marlene Dietrich Eine musikalisch-literarische Soirée mehr Info... |
Kulturforum Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
Pat Fritz & Electric Band Soul-Country-Latin-Bluesmixture |
One World | |
20.00 Uhr | Theater
Sophie Scholl Von Edina Hasselbrink Es spielt das Jugendensemble 1 mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.00 Uhr bis 24.00 Uhr |
Tanz am Bahnhof
Standard und Latein für Jedermann Info-Tel.: 04131-55041 |
Tanzsaal: Am Bahnhof 6 21357 Bardowick |
|
20.30 Uhr | Konzert
Das Empire Steak Building |
Café Klatsch | |
21.00 Uhr | Party
40up XXL |
LKH Arena | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Frühlingsmesse „Landträume“
20. + 21. April Hof Sudermühlen bei Egestorf mehr Info... |
Hof Sudermühlen bei Egestorf | |
ab 11.00 Uhr |
Frühlingsfest
20. + 21. April mit spannendem Programm im Wildpark Schwarze Berge mehr Info... |
Wildpark Schwarze Berge | |
12.00 Uhr und 14.00 Uhr |
Sonntagsführung
Kant 300. Ein Leben in Königsberg Führung durch die Sonderausstellung mit Dr. Tim Kunze |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Einblicke in die Museen der Region mit Melanie Meyer |
Museum Lüneburg | |
15.00 Uhr | Theater
Komm, wir finden einen Schatz Schauspiel von Janosch - ab 5 Jahre |
Theater Lüneburg, T.3 | |
16.00 Uhr | Gastspiel Niederdeutsche Bühne Sülfmeister e.V.
De Omatrick Komödie von Steffen Vogel |
Theater Lüneburg, T.NT | |
18.00 Uhr | Ballett
Das Innerste des Schweigens (UA) Tanzstück von Olaf Schmidt nach Motiven von Virginia Woolf Einführung jeweils 30 Minuten vor Vorstellungs beginn im rechten Seitenfoyer |
Theater Lüneburg | |
18.00 Uhr | Konzert
Gloria in Excelsis Deo Musik für Chor und Klavier von Bach |
St. Michaeliskirche Lüneburg | |
19.00 Uhr | Musikalische Lesung
Younger sän ewer Hinnerk Baumgarten und Kat Wulff mehr Info... |
Kulturforum Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
19.30 Uhr | Comedy-Marathon
13. Komische Nacht Lüneburg mehr Info... |
Kulturforum Lüneburg | |
19.30 Uhr | Till Eulenspiegel – Wer ist dieser Narr?
mit Emer O´Sullivan und Schauspielern des Theater Lüneburg Fragen, Antworten und Lesung mit Musik |
Heinrich-Heine-Haus | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Vollmondkonzert
Nordic Sunset Skandinavische Lieder, fetzige Songs aus „Plattdeutschland“, Evergreens und Werke aus Weltmusik, Klezmer und Klassik |
Wasserturm Lüneburg | |
|
|||
zurück | |||
|
|||
20.00 Uhr | Chorkonzert
Utopische Sagenwelt Mitglieder des Opern- und des Extrachores sowie der Singakademie, Lüneburger Symphoniker |
St. Nicolaikirche Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
14.00 Uhr bis 23.00 Uhr |
Frühjahrsmarkt in Lüneburg
26. bis 29. April auf den Sülzwiesen mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | |
18.00 Uhr | Solar-Info-Abend
bei Lünestrom Anmeldung online oder telefonisch, www.lünestrom.de |
Lünestrom, ServiceCenter | |
18.30 Uhr | Vortrag
Ein Tag im Leben Immanuel Kants – ein philosophisches Porträt von Dr. Uwe Rose |
Ostpreußisches Landesmuseum | |
19.30 Uhr | Theater Rampenlicht
Bin nebenan Komödie von Ingrid Lausund mehr Info... |
KulturBäckerei Lüneburg | |
20.00 Uhr | Konzert
Pascal Finkenauer Liedermacher-Beatnik und Punk-Chansonnier |
Spätcafé im Glockenhof | |
20.00 Uhr | Konzert
Meiselgeier Rock Cover Band |
One World | |
20.00 Uhr | Musik - Tanz - Theater
Tyll Ein Dreisparten-Projekt nach dem Roman von Daniel Kehlmann |
Theater Lüneburg | |
20.00 Uhr | Theater
Sophie Scholl Von Edina Hasselbrink Es spielt das Jugendensemble 1 mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.30 Uhr | Konzert
Blueset Blues, Soul, Rock und Countrymusik |
Café Klatsch | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
Flohmarkt
am Reihersee bei Brietlingen direkt an der B209 |
Bei Brietlingen | ||
10 Jahre HeideKultour
Geh auf Tour. Triff Künstler. Erlebe Kultur. 27. & 28. April, 01. Mai und 04. & 05. Mai mehr Info... |
Verschiedene Orte in der Lüneburger Heide | ||
10.00 Uhr bis 18.00 Uhr |
Exklusiv & Schön
27. + 28. April Kunsthandwerk und Design im Clamartpark in Lüneburg mehr Info... |
Clamartpark in Lüneburg | |
ab 11.30 Uhr |
Aktion
Lüneburg tanzt! in der Innenstadt mehr Info... |
Lüneburg, Innenstadt | |
13.00 Uhr bis 22.00 Uhr |
Burgfest & Spektakel Bad Bodenteich
27. + 28. April Handwerker, Händler, Garbräter, Ritter und Tavernen mehr Info... |
Burg Bad Bodenteich | |
14.00 Uhr bis 23.00 Uhr |
Frühjahrsmarkt in Lüneburg
26. bis 29. April auf den Sülzwiesen mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | |
15.30 Uhr | Theatercafé
Ein Nachmittag für Interessierte Einblicke in das aktuelle Geschehen |
Theater Lüneburg | |
17.00 Uhr | Szenische Lesung
EWIG KIND! Leben und Lieben der Bettine von Arnim mehr Info... |
Konau 25 | |
18.00 Uhr | Einführungssoiree
zur Premiere von Kunst ver-rückt Tanz |
Theater Lüneburg | |
19.30 Uhr | Tanzhaus Lüneburg
Zu Live-Musik internationale Folklore tanzen |
Tanzsaal Bardowick, Am Bahnhof 6 | |
19.30 Uhr | Theater Rampenlicht
Bin nebenan Komödie von Ingrid Lausund mehr Info... |
KulturBäckerei Lüneburg | |
20.00 Uhr | Theater
Sophie Scholl Von Edina Hasselbrink Es spielt das Jugendensemble 1 mehr Info... |
theater im e.novum | |
20.00 Uhr | SeniorenTheaterClub „Die Mimetten“
Premiere: Müde. Mutig. Unbeugsam. Etwas Besseres als den Tod finden wir überall! |
Theater Lüneburg, T.NT | |
20.30 Uhr | Konzert
Old Black Crow |
Café Klatsch | |
23.00 Uhr | Party
Loco Hansen Latin Beats, Dancehall, HipHiop |
Salon Hansen | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
10 Jahre HeideKultour
Geh auf Tour. Triff Künstler. Erlebe Kultur. 27. & 28. April, 01. Mai und 04. & 05. Mai mehr Info... |
Verschiedene Orte in der Lüneburger Heide | ||
11.00 Uhr bis 17.00 Uhr |
Exklusiv & Schön
27. + 28. April Kunsthandwerk und Design im Clamartpark in Lüneburg mehr Info... |
Clamartpark in Lüneburg | |
11.00 Uhr bis 22.00 Uhr |
Burgfest & Spektakel Bad Bodenteich
27. + 28. April Handwerker, Händler, Garbräter, Ritter und Tavernen mehr Info... |
Burg Bad Bodenteich | |
12.00 Uhr bis 16.00 Uhr |
Schifffahrt in den Hamburger Hafen
Spargel satt mit Beilagen ab Hoopte mit der Lüneburger Heide - Infos und Buchung: Personenschifffahrt Jürgen Wilcke Tel: 04139 6285 |
||
14.00 Uhr bis 23.00 Uhr |
Frühjahrsmarkt in Lüneburg
26. bis 29. April auf den Sülzwiesen mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | |
15.00 Uhr | Sonntagsgeschichte | Themenführung
Von Schönfärbern und Schlichtfärbern mit Annette Glatzel-Kamieth |
Museum Lüneburg | |
16.00 Uhr | SeniorenTheaterClub „Die Mimetten“
Premiere: Müde. Mutig. Unbeugsam. Etwas Besseres als den Tod finden wir überall! |
Theater Lüneburg, T.NT | |
18.00 Uhr | Musik - Tanz - Theater
Tyll Ein Dreisparten-Projekt nach dem Roman von Daniel Kehlmann |
Theater Lüneburg | |
19.00 Uhr | Konzert
Dominic Egli Plurism African Jazz mehr Info... |
Kulturforum Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
15.00 Uhr bis 22.00 Uhr |
Frühjahrsmarkt in Lüneburg
26. bis 29. April auf den Sülzwiesen mehr Info... |
Sülzwiesen Lüneburg | |
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück | |||
|
|||
17.00 Uhr bis 24.00 Uhr |
Walpurgisnacht Bad Bodenteich
Beltanefest mit Illumination Tanz um das Feuer mit Konzert u. m. mehr Info... |
Burg Bad Bodenteich | |
19.30 Uhr | Was uns bewegt
„Was wird aus Russland“, Sabine Adler im Gespräch |
Heinrich-Heine-Haus | |
Tanz in den Mai
20.00 Hasenburger Brauerei Party mit DJ Unknown 20.00 One World Soul in den Mai mit B-Connected 20.00 Tanzsaal Bardowick Standard und Latein - es gibt Maibowle, Tanzsaal Bardowick, Am Bahnhof 6 20.30 Café Klatsch Live-Rock mit What'zz up 23.00 LKH Arena Party mit den besten Partyklassikern |
|||
Ausstellungen | |||
|
|||
zurück |