Veranstaltungen
 
Wochenübersicht
Januar / Februar 2023
 
     
  Mo 23.01.   Di 24.01.   Mi 25.01.   Do 26.01.   Fr 27.01.   Sa 28.01.   So 29.01.
  Mo 30.01.   Di 31.01.   Mi 01.02.   Do 02.02.   Fr 03.02.   Sa 04.02.   So 05.02.
  Mo 06.02.   Di 07.02.   Mi 08.02.   Do 09.02.   Fr 10.02.   Sa 11.02.   So 12.02.
  Mo 13.02.   Di 14.02.   Mi 15.02.   Do 16.02.   Fr 17.02.   Sa 18.02.   So 19.02.
  Mo 20.02.   Di 21.02.   Mi 22.02.   Do 23.02.   Fr 24.02.   Sa 25.02.   So 26.02.
  Mo 27.02.   Di 28.02.                                                                                   
 
Montag 23.01.
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 24.01.
Ausstellungen
 
zurück
Mittwoch 25.01.
10.00 Uhr
und
20.00 Uhr
Musical
Spring Awakening
Junges Musical von Duncan Sheik (Musik) und Steven Sater (Buch und Liedtexte) - ab 14 Jahre
Theater Lüneburg, T.3
18.30 Uhr Konjunkturen des Konflikts
Elsa Koester liest aus „Couscous mit Zimt“
Ringvorlesung der Leuphana Universität
Heinrich-Heine-Haus
18.30 Uhr Vortrag
Der Schöpfer der „Erinnerung an Ostpreußen“
von Dr. Jörn Barfod zum Gedenken an den Bildhauer Hermann Brachert
Ostpreußisches Landesmuseum
20.00 Uhr Musiktheater
Der Sturm
nach William Shakespeare - Fassung von Philip Richert und Gregor Müller
Theater Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Donnerstag 26.01.
17.00 Uhr Vortrag
Neue Heimat Varendorf – Die Jahre 1946 bis 1948
mit Dr. Gerhard Scharf
Museum Lüneburg
20.00 Uhr Theater
Moby Dick
Theaterstück nach dem Roman von Herman Melville
Theater Lüneburg, T.NT
Ausstellungen
 
zurück
Freitag 27.01.
19.00 Uhr Theater
Herr Holm – Das Beste zum Schluss
von und mit Dirk Bielefeldt - Herr Holm ist einzigartig in der Welt der Komik
mehr Info...
KulturBäckerei Lüneburg
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
Joachim Goerke
Piano-Solo Album "Peace and Pain" - New Klassik
One World
20.00 Uhr Theater
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert
Theater Lüneburg, T.NT
23.00 Uhr Party
2000er
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Samstag 28.01.
20.00 Uhr Konzert
Max Raabe & Palast Orchester
 
Libeskind Auditorium
20.00 Uhr Konzert
CCTop
The German Tribute To ZZ TOP
One World
20.00 Uhr Konzert
Sophia Oster Quintett
Sophia Oster (Piano, Gesang, Komposition), Gabriel Coburger (Saxophon, Flöte), Giorgi Kiknadze (Bass) - Jan-Phillip Meyer(Drums), Patrick Huss (Percussion)
Museum Lüneburg
20.00 Uhr Musiktheater
Jesus Christ Superstar
Rockoper von Andrew Lloyd Webber (Musik) und Tim Rice (Buch) Gesungen in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Theater
Loriot: Dramatische Werke
Gastspiel
Theater Lüneburg, T.NT
20.30 Uhr Konzert
Olen Rock und Art Kitchen
 
Café Klatsch
22.00 Uhr Party
Contra Party
mit den DJs Stefan & Martin - Rock, Indie, Alternative, Punk, Ska, Pop
Salon Hansen
23.00 Uhr Party
Don't stop the music
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Sonntag 29.01.
10.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Aktionstag
Vom Schwein zur Wurst – damals und heute
  mehr Info...
Freilichtmuseum am Kiekeberg
11.00 Uhr 43. Neujahrskonzert
Die wundervolle Welt von Disney
mit dem Orchester von Musik aus Seevetal
Burg Seevetal
15.00 Uhr Sonntagsgeschichte | Themenführung
Möbel und ihre historischen Handwerkstechniken
mit Andreas Bartels
Museum Lüneburg
16.00 Uhr Wellness
Traumhafter Klangschalenaufguss
im großen Saunabereich
Jod-Sole-Therme Bad Bevensen
17.00 Uhr Kammerkonzert No. 3
Ein Liederabend
über die verschiedenen Schwellen des Lebens mit Céline Akçag (Mezzosopran), Alexander Tremmel (Tenor) und
Katharina Hinz (Klavier)
Musikschule Lüneburg
17.00 Uhr Konzert
New York Gospel Stars
 
St. Johanniskirche Lüneburg
17.00 Uhr Konzert
Plattdeutsch trifft auf Indie-Pop
Sabine Hermann (Gesang und Piano) wird begleitet von Hauke Krone (Bass, Gitarre, Schlagwerke) und Valentin Hebel (Gitarren, Synthesizer)
One World
18.00 Uhr Theater
Hedda Gabler
Schauspiel von Henrik Ibsen, Deutsch von Heiner Gimmler
Theater Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Montag 30.01.
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 31.01.
Ausstellungen
 
zurück
Mittwoch 01.02.
19.30 Uhr LiteraTour Nord 2022/2023
Fatma Aydemir liest aus „Dschinns“
Veranstalter: u.a. Literaturbüro Lüneburg
Forum Musikschule Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Donnerstag 02.02.
15.00 Uhr Kultureller Nachmittag
Kino Kaffee Kuchen und Konzert
mit einem der erfolgreichsten französichen Filme der 2000er und Phil Rademacher (Pianist)
One World
18.30 Uhr Vortrag und Gesprächsrunde
Die „Letzte Generation“
Über die Notwendigkeit und Aussicht von friedlichem zivilem Widerstand
Museum Lüneburg
20.00 Uhr StadtRaumKlang III
"Zwischenfälle"
ein musikalisch-literarischer Abend mit Musik von Dmitri Schostakowitsch und Texten von Daniil Charms
mehr Info...
Kulturforum Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Freitag 03.02.
16.00 Uhr Theater
Jakob, Frieda und die schwimmende Insel
Ein Theaterstück über Freundschaft mit dem Holzwurm-Theater - ab 4 Jahre
Burg Seevetal
19.30 Uhr Theater zur weiten Welt
Das weiße Dorf
von Teresa Dopler - Ein Theaterstück über die Liebe, den Amazonas, verpasste Gelegenheiten, Lebenslügen uvm.
KulturBäckerei Lüneburg
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
A Night At The Museum!
Hausband der Jazz IG mit special guests: Axel Jankowski (Altsaxophon) und Hauke Rabe (Trompete)
Museum Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
Magnolia
deutsche Popmusik mit Sängerin Jana Zett und Keyboarderin Berit Neß
One World
20.00 Uhr Musik-Theater
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert
Theater Lüneburg, T.NT
20.00 Uhr
bis
01.00 Uhr
Nachts im SaLü
Jeden 1. Freitag im Monat
bei Mondschein schwimmen, gemütlich saunieren und so richtig herrlich entspannen
mehr Info...
Salztherme Lüneburg
20.30 Uhr Konzert
bluesORGANisation
Bassist Tabbel Dierßen & friends bringen den Blues ins Café Klatsch
Café Klatsch
23.00 Uhr Party
Remedy
Drum & Bass, Jungle und Dubstep
Salon Hansen
Ausstellungen
 
zurück
Samstag 04.02.
  Flohmarkt
am Reihersee
bei Brietlingen direkt an der B209
 
15.30 Uhr Theatercafé
Ein Nachmittag für Interessierte
Einblicke in das aktuelle Geschehen
Theater Lüneburg
19.00 Uhr Konzert
Eine musikalische Reise
Der Saxophonist Daniel Gebauer präsentiert ein abwechslungsreiches Soloprogramm
Kukuk Wettenbostel 3
19.30 Uhr Theater zur weiten Welt
Das weiße Dorf
von Teresa Dopler - Ein Theaterstück über die Liebe, den Amazonas, verpasste Gelegenheiten, Lebenslügen uvm.
KulturBäckerei Lüneburg
20.00 Uhr Impro-Comedy
Ziron & Papke
 
Spätcafé im Glockenhof
20.00 Uhr Kabarett
Fatih Çevikkollu: ZOOM
 mehr Info...
Kulturforum Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
House On A Hill
Country, Blues, Beatlesstücke Eigenkompositionen u. m.
One World
20.00 Uhr
bis
24.00 Uhr
Tanz am Bahnhof
Standard und Latein für Jedermann
Info-Tel.: 04131-55041
Tanzsaal:
Am Bahnhof 6
21357 Bardowick
20.30 Uhr Konzert
Paul Botter & Jan Mohr
Juwelen des Blues- und Soul Genres
Café Klatsch
Ausstellungen
 
zurück
Sonntag 05.02.
  Genuss und Geschichte
5. bis 12. Februar 2023
Lüneburger Gastronomen laden zur kulinarischen Erlebniswoche durch die alte Salzstadt ein
mehr Info...
Lüneburg
10.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Sonntags im Museum
Meisterhaft!
Vorführungen zu altem Handwerk
Freilichtmuseum am Kiekeberg
14.00 Uhr Sonntagsführung
Ankommen in Lüneburg
mit Dr. Eike Eckert
Ostpreußisches Landesmuseum
15.00 Uhr Sonntagsgeschichte | Themenführung
Mythos Vogel
Vom Kinderbringer Adebar bis zum Totenvogel Waldkauz - mit Frank Allmer
Museum Lüneburg
16.00 Uhr Puppentheater
Läusealarm bei Königs
Das allerhand Theater spielt für Kinder ab 4 Jahre
Theater Lüneburg, T.3
16.00 Uhr Theater
Hittfelder Speeldeel mit „Düvel ok, Herr Paster“
Eine Komödie in der Burg Seevetal
Burg Seevetal
17.00 Uhr Konzert
Ido Spak
Komponist, Pianist und Jazztraveler
One World
18.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
18.00 Uhr Einführungssoiree
zum Stück „Vögel“
(Premiere am 11.02.)
Theater Lüneburg, T.NT
20.00 Uhr Konzert
Ilimitado
Gitarrenduo aus Berlin
mehr Info...
Wasserturm Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Montag 06.02.
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 07.02.
  3. Lüneburger Lesefest
7. bis 14. Februar 2023
Neben Veranstaltungen für Schulklassen gibt es einen bunten Strauß an öffentlichen Lesungen und Aktionen für Kinder und Jugendliche.
Programmübersicht: www.lesefest-lueneburg.de
Lüneburg
14.30 Uhr Museum erleben
1784 – ein Jahr im Doppelleben des Immanuel Kant
Vortrag von Dr. Tim Kunze
Ostpreußisches Landesmuseum
Ausstellungen
 
zurück
Mittwoch 08.02.
18.30 Uhr Vortrag
Verlorene Dörfer in Masuren – eine Spurensuche
Vortrag von Dr. Sabine Grabowski
Ostpreußisches Landesmuseum
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Poetry Slam
im Salon Hansen
ob politisches Kabarett oder tiefgründige Lyrik, alles ist erlaubt
Salon Hansen
Ausstellungen
 
zurück
Donnerstag 09.02.
20.00 Uhr Ballett
Schwanensee
Das Nationalballett Kiew präsentiert Ballett in höchster Vollendung
Infos: www.highlight-concerts.com
Libeskind Auditorium
20.00 Uhr Theater
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert
Theater Lüneburg, T.NT
21.00 Uhr JazzKlub
Malstrom
Florian Walter (Saxophon), Axel Zajac (E-Gitarre), Jo Beyer (Schlagzeug)
Salon Hansen
Ausstellungen
 
zurück
Freitag 10.02.
10.00 Uhr Premiere
Wie ich über meinen Schatten stolperte und immer immer wieder aufstand (UA)
Schauspiel von Carsten Brandau - ab 5 Jahre
Theater Lüneburg, T.NT
20.00 Uhr Konzert
Gitte Haenning & Band
Schlager, Pop und Jazz
Burg Seevetal
20.00 Uhr Konzert
Zara Akopyan
 
Spätcafé im Glockenhof
21.00 Uhr Konzert
Friday Breakout
vier Bands, viermal Hardcore
Salon Hansen
23.00 Uhr Party
2000er
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Samstag 11.02.
  Flohmarkt
am Reihersee
bei Brietlingen direkt an der B209
 
19.00 Uhr Premiere
Vögel
Schauspiel von Wajdi Mouawad - mit Nachgespräch für gemeinsames Nachdenken und den Austausch zu diesem hochaktuellen Stück
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Grimms sämtliche Werke…
…leicht gekürzt
mit Kristian Baader, Jan-Christoph Scheibe und Michael Ehnert
Burg Seevetal
20.00 Uhr Konzert
Frontm3n
Enjoy The Ride“ – Tour 2023
mehr Info...
EMPORE Buchholz
20.00 Uhr Konzert
Drive
Rock der 70er/80er Jahre
One World
ab
20.00 Uhr
Schlagerparty
mit DJ Wolfgang Bütow
Abendgarderobe Schlagerparty erwünscht
Hasenburger Brauerei Lüneburg
20.30 Uhr Konzert
Hannes Koch & Band
Multiinstrumentalist, Sänger und Songwriter
Café Klatsch
22.00 Uhr Party
I Love 80ies
 
Salon Hansen
23.00 Uhr Party
All the way up
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Sonntag 12.02.
10.00 Uhr
bis
14.00 Uhr
Baby- und Familiensauna
im SaLü
jeden zweiten Sonntag in der "Kleinen Sauna"
Salztherme Lüneburg
10.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Sonntags im Museum
Handgemacht!
Handarbeit aufleben lassen
Freilichtmuseum am Kiekeberg
15.00 Uhr Sonntagsgeschichte | Themenführung
Als die Eiszeit ging zu Ende
Eine musikalische Zeitreise mit Dr. Wolfram Eckloff
Museum Lüneburg
17.00 Uhr Konzert
Duo Zeitreich
Klezmer, Folk, Musette, Tango u.a.
One World
18.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Montag 13.02.
19.00 Uhr Musik Show auf Eis
Die Eiskönigin - Alle Songs Live
Infos: www.highlight-concerts.com
Libeskind Auditorium
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 14.02.
21.00 Uhr Konzert
Voodoo Jürgens
Support: Euroteuro
Salon Hansen
Ausstellungen
 
zurück
Mittwoch 15.02.
17.00 Uhr Vortrag und Diskussion
Bürgerforum mit Melanie-Gitte Lansmann
Geschäftsführerin der Lüneburg Marketing GmbH
Museum Lüneburg
20.00 Uhr Lesebühne Kunst & Frevel
Comedy Jam
mit Martin Niemeyer, Donja Kasim, Yannick de la Peche und Jörg Schwedler
Salon Hansen
20.00 Uhr Liederabend
Wenn die Nacht am tiefsten
Songs von Rio Reiser von und mit Gregor Müller
Theater Lüneburg, T.NT
Ausstellungen
 
zurück
Donnerstag 16.02.
18.30 Uhr Lesung
Gebrauchsanweisung für Masuren
mit Dr. Andreas Kossert, Moderation: Ulla Lachauer
Ostpreußisches Landesmuseum
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.30 Uhr Konzert
Abi Wallenstein & BluesCulture
featuring Steve Baker & Martin Röttger
mehr Info...
Café Klatsch
Ausstellungen
 
zurück
Freitag 17.02.
  Festival: 37. Musikwoche Hitzacker
17. bis 26. Februar 2023: “Choräle”
Künstlerischer Leiter: Albrecht Mayer (Oboe) Konzertübersicht: www.musikwoche-hitzacker.de
mehr Info...
Hitzacker
19.00 Uhr Theater
Vögel
Schauspiel von Wajdi Mouawad - mit Nachgespräch für gemeinsames Nachdenken und den Austausch zu diesem hoch aktuellen Stück.
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
Scheinheilig
lassen die Musik von Unheilig weiter leben
mehr Info...
EMPORE Buchholz
20.00 Uhr Konzert
WHAT'zz UP
die Rockband zelebriert ihre Live-Shows als große Party
One World
23.00 Uhr Party
in der Ritterakademie
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Samstag 18.02.
  Flohmarkt
in Bardowick
Schützenplatz, Adendorfer Weg
 
15.00 Uhr Theater
Wie ich über meinen Schatten stolperte und immer immer wieder aufstand (UA)
Schauspiel von Carsten Brandau - ab 5 Jahre
Theater Lüneburg, T.NT
15.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Hochzeits-Tanzworkshop
18. + 19.02. (13-16 Uhr)
Walzer, Foxtrott, Discofox - alles was man für eine Hochzeit oder einen Ball braucht
Info-Tel.: 04131-55041
Tanzsaal:
Am Bahnhof 6
21357 Bardowick
19.00 Uhr Doppel-Konzert
Die Kreisärmsten und Bernis Favoriten
Rock und Pop Coverversionen
One World
19.00 Uhr Neue Talkreihe
Böge schnackt
Das Format lädt viermal im Jahr prominente Gäste im Theatersaal in der KulturBäckerei zu einem munteren Schnack ein. Mit NDR- Moderator Dirk Böge - Gäste-Info: www.kulturbäckerei.de
KulturBäckerei
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Comedy
Andy Strauß: Die zweifelhafte Welt der Amoral
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Spätcafé im Glockenhof
20.00 Uhr
bis
24.00 Uhr
Tanz am Bahnhof
Standard und Latein für Jedermann
Info-Tel.: 04131-55041
Tanzsaal:
Am Bahnhof 6
21357 Bardowick
20.30 Uhr Konzert
Rockbull
berühmte Hardrock Power Cover Songs pur
Café Klatsch
23.00 Uhr Party
40UP - Das Original
 
Ritterakademie
Ausstellungen
 
zurück
Sonntag 19.02.
10.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Sonntags im Museum
Spiel mit!
Altes und neues Spielzeug entdecken
Freilichtmuseum am Kiekeberg
15.00 Uhr Sonntagsgeschichte | Themenführung
Gesichter und Geschichten – Porträts im Museum Lüneburg
mit Dr. Ulfert Tschirner
Museum Lüneburg
17.00 Uhr Konzert
Mariam Kiria & Django Forever
Swing- und Gypsy-Jazz-Kompositionen
One World
18.00 Uhr Podiumsgespräch
zu Vögel
Schauspiel von Wajdi Mouawad
Theater Lüneburg, T.3
Ausstellungen
 
zurück
Montag 20.02.
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 21.02.
14.30 Uhr Museum erleben
Das Ende einer Großstadt
Königsberg-Fotografien, Führung
Ostpreußisches Landesmuseum
19.30 Uhr 30 Jahre Heinrich-Heine-Stipendium
Jan Böttcher und Elsa Koester
in einer Tandem Lesung
Heinrich-Heine-Haus
Ausstellungen
 
zurück
Mittwoch 22.02.
20.00 Uhr Greenpeace präsentiert:
Naturwunder Erde – Unsere Welt im Wandel
Live-Fotoshow mit Markus Mauthe
Kulturforum Lüneburg
Ausstellungen
 
zurück
Donnerstag 23.02.
18.00 Uhr Neue Reihe: Unsere Geschichten
Kindheit in den 50er, 60er Jahren
Jens Thomsen beginnt die Reihe mit einer Lesung aus seinen Kindheitserinnerungen an Ghana.
One World
20.00 Uhr Theater
Moby Dick
Theaterstück nach dem Roman von Herman Melville
Theater Lüneburg, T.NT
Ausstellungen
 
zurück
Freitag 24.02.
16.00 Uhr Bibi Blocksberg – ein Musical
Alles wie verhext!
original und exklusiv vom Cocomico Theater aus Köln
Burg Seevetal
18.30 Uhr On Stage
Feuerwerk der Turnkunst
 
LKH-Arena
20.00 Uhr Ballett
Dostojewski Idiot Schwanensee (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach dem Roman von Dostojewski mit Musik von Tschaikowski
Theater Lüneburg
20.00 Uhr Konzert
Anthony Strong
Pianist und Songwriter mit stolzer Stimme und swingendem Klavierspiel
One World
20.30 Uhr Konzert
Daily Observation
von klassischem Rock über alternative u. akustischen Nummern
Café Klatsch
Ausstellungen
 
zurück
Samstag 25.02.
  Flohmarkt
am Reihersee
bei Brietlingen direkt an der B209
 
17.00 Uhr Konzert
Jugend musiziert - Preisträger*innen spielen Werke klassischer Komponisten
Klavier, Violoncello solo, Violoncelloquartett
Brömsehaus, Am Berge 35
19.30 Uhr
bis
24.00 Uhr
Tanzhaus Lüneburg
Zu Live-Musik internationale Folklore tanzen
weitere Infos: www.tanzhaus-lüneburg.de
Tanzsaal:
Am Bahnhof 6
21357 Bardowick
20.00 Uhr Konzert
Pouya Abdi Quartett
World Music/Contemporary Jazz
Spätcafé im Glockenhof
20.00 Uhr Konzert
Doubasin Sanogo und Wapani
Musiker, Dichter und Geschichtenerzähler
One World
20.00 Uhr Theater
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert
Theater Lüneburg, T.NT
20.30 Uhr Konzert
Das Empire Steak Building
Punkrock and Roll Kapelle
Café Klatsch
22.00 Uhr Underground Club
Back to the 80s
mit den Contra DJs Matin & Stefan
Tir Na nOg, Apothekenstr. 17
Ausstellungen
 
zurück
Sonntag 26.02.
10.00 Uhr
bis
18.00 Uhr
Sonntags im Museum
Mahlzeit!
Ernährung im Wandel: Vorführungen, Probierküche und Mitmachaktionen
Freilichtmuseum am Kiekeberg
13.00 Uhr Offene Führung
Schiffshebewerk Scharnebeck
Erleben sie das größte Schiffshebewerk in Deutschland - mit Jörg Ahlfeld - Buchungen/Anfragen: Tel.: 0176/87805362
mehr Info...
Schiffshebewerk Scharnebeck
15.00 Uhr Sonntagsgeschichte | Themenführung
Auf den Hund gekommen
Eine Entdeckungsreise zu Objekten rund um den Hund mit Christina Broesike
Museum Lüneburg
15.00 Uhr Theater
Vögel
Schauspiel von Wajdi Mouawad - mit Nachgespräch für gemeinsames Nachdenken und den Austausch zu diesem hoch aktuellen Stück.
Theater Lüneburg
17.00 Uhr Kammerkonzert No. 4
Musik für Streichinstrumente
mit Werken von Louis Spohr, Jean-Baptiste Bréval und Gioachino Rossini
Musikschule Lüneburg
17.00 Uhr Konzert
Musikalische Zeitreise
durch die französische Musik mit Manfred Seer (Querflöte) und Eva Pankoke (Klavier)
Brömsehaus, Am Berge 35
17.00 Uhr Konzert
Trio Santeli
Gesangs-Ensemble, das von den traditionellen Gesängen der Kaukasus-Republik Georgien begeistert ist
One World
Ausstellungen
 
zurück
Montag 27.02.
Ausstellungen
 
zurück
Dienstag 28.02.
19.30 Uhr Ausgewählt
Montaignes Katze - Nils Minkmar liest
 
Heinrich-Heine-Haus
Ausstellungen
 
zurück